Logo privateaser

Trop chaud pour faire la fête ? Réservez un bar climatisé ! ❄️🎉

Canopée Lyon - Bistronomie de Partage

Bistronomique
1 toque Gault & Millau
Concert live

12 Rue Major Martin, 69001 Lyon

Metro - lignes A et C : Hôtel de Ville - Louis Pradel


4,8/5
Google icon

Liens utiles



gamme de prix

€€ - Abordable

Réservation

Jusqu’à 60 pers.

Privatisation

Partielle ou complète

Jusqu'à

0h


🍽️ Pourquoi organiser votre évènement ici : On a trouvé le restaurant qui réconcilie tout le monde autour du repas en groupe. Ici, pas de commande individuelle qui traîne au centre de la table, un assortiment d'entrées, plats, garnitures et desserts maison. On partage tout, on goûte tout, on se régale. L'accueil est décontracté, comme à la maison, mais version soignée.

🎉 Le highlight : Imaginez votre tablée autour d'un menu dégustation bistronomique : les plats arrivent, ça tourne, ça se goûte, ça se passe. (« T'as goûté ça ?! ») Une façon de manger qui crée naturellement de la convivialité. Cuisine 100% maison, produits locaux et de saison on sent la différence dans l'assiette.

✨ Le truc en plus : En plein cœur de la Presqu'île lyonnaise, c'est un vrai sas de décompression. Anniversaire, repas d'équipe, dîner entre amis voilà exactement le genre de soirée qu'on raconte ensuite. Préparez-vous à repartir avec le sourire (et l'envie de revenir).


Besoin de contacter l’établissement par téléphone ?

Sélectionnez une option de réservation

Veuillez sélectionner une date et un nombre de participants pour voir les disponibilités et les tarifs.

Réserver quelques tables

15-60 personnes

Sélectionnez une date pour voir les disponibilités et les tarifs.

Privatiser La petite salle

15-26 personnes
  • Possibilité de diffuser votre propre musique
  • Espace clos

Sélectionnez une date pour voir les disponibilités et les tarifs.

Privatiser La Salle Principale

25-40 personnes
  • Possibilité de diffuser votre propre musique
  • Espace clos

Sélectionnez une date pour voir les disponibilités et les tarifs.

Privatiser l'établissement entier

30-60 personnes

Sélectionnez une date pour voir les disponibilités et les tarifs.

Ambiance & Activités

Ambiance

  • Calme
  • Animée
  • Festive
💃
Possibilité de danser
Non
🎶
L'atmosphère

Ambiance décontractée et chaleureuse, comme à la maison. Cadre intime et convivial, propice aux échanges animés autour d'un repas de partage en groupe.


Activités

  • Billard
💡
En savoir plus sur les activités

Concert live piano : un jeudi sur deux

Lire plus

Tarifs

Carte du Canopée Lyon - Bistronomie de Partage

Envie d’en savoir plus sur la carte ?

Voir la carte complète

Informations utiles

Ce que vous pouvez apporter

  • Nourriture
  • Boissons
  • Gâteau d'anniversaire
    (Oui, sur demande )

Equipements & Services

  • Accessible pour les personnes à mobilité réduite
  • Possibilité de diffuser sa musique
  • Piano
  • Matériel de sonorisation
  • Climatisation

Ce lieu est parfait pour

  • EVG & EVJF
  • Baptême
  • Anniversaire
  • Anniversaire 18 ans à 20 ans
  • Anniversaire 20 ans à 25 ans
  • Anniversaire 30 ans
  • Anniversaire 40+ ans
  • Repas d'affaire
  • Cocktail pro.
  • Conférence
  • Évènement d'entreprise
  • Verre entre amis
  • Exposition
  • Pot de départ
  • Lancement de produit
  • Journée d'étude
  • Summer Party
  • Team Building
  • Repas d'équipe
  • Mariage / PACS

Canopée Lyon est un restaurant bistronomique implanté en plein cœur de la Presqu'île de Lyon, dans le 1er arrondissement. Situé rue Major Martin, dans un quartier central, vivant et animé, ce restaurant lyonnais est idéalement accessible pour accueillir aussi bien des particuliers que des professionnels autour d'un repas en groupe.

Canopée Lyon propose un concept de bistronomie de partage pensé pour les tablées : un menu dégustation où entrées, plats, garnitures et desserts 100% maison sont directement posés au centre de la table pour que chacun se serve et partage librement. Réalisée à partir de produits locaux et de saison, la cuisine conviviale s'accompagne d'un accueil chaleureux et décontracté, loin de toute formule figée.

Canopée Lyon est réservable pour vos repas de groupe, anniversaires, repas d'équipe, repas entre collègues ou fêtes en famille. Ce restaurant lyonnais est une belle adresse pour organiser un repas festif et authentique à Lyon. Pour faire une demande de réservation, rendez-vous directement sur Privateaser.

Lire plus

Se rendre au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage

Canopée Lyon - Bistronomie de Partage

Terreaux - Bat d'argent
12 Rue Major Martin
69001 Lyon
Voir sur la carte

Metro - lignes A et C : Hôtel de Ville - Louis Pradel

Horaires de réservation

Peuvent être différents des horaires d'ouverture au public

Lundi non réservable
Mardi 19h – 0h
Du mercredi au samedi 12h – 0h
Dimanche 12h – 16h30

Avis

4,8/5
Google icon

Cet établissement est nouveau sur Privateaser. En attendant qu'il obtienne des avis certifiés, nous nous appuyons sur sa note Google.

Voir l'établissement sur Google

Photos et vidéos des avis


Ce lieu fait partie de nos sélections

Voir d'autres sélections de lieux

Questions fréquentes

Peut-on privatiser l'établissement Canopée Lyon - Bistronomie de Partage ?

Oui vous pouvez privatiser une partie du Canopée Lyon - Bistronomie de Partage ou la totalité du lieu sur Privateaser.

Comment réserver au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage ?

Vous pouvez réserver gratuitement au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage sur Privateaser en quelques clics.

Pour combien de personnes peut-on réserver au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage ?

Grâce à Privateaser vous pouvez réserver au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage jusqu'à 60 personnes.

Puis-je amener un mon propre gâteau d’anniversaire au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage ?

Oui, il est possible d’apporter votre propre gâteau d’anniversaire au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage lorsque vous réservez avec Privateaser.

Peut-on organiser un afterwork au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage ?

Oui, Canopée Lyon - Bistronomie de Partage accepte vos afterworks et autres verres entre collègues, vous pouvez réserver directement sur Privateaser.

Peut-on organiser un événement professionnel au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage ?

Oui, vous pouvez organiser vos afterworks et autres événements d’entreprise au Canopée Lyon - Bistronomie de Partage. Vous pouvez réserver directement sur Privateaser et en discuter avec le gérant.

Réservez en ligne

Service gratuit

100% Gratuit

100% Gratuit
Aucun frais Privateaser

Réponse rapide

Réponse rapide
Gérants réactifs

Vous aimerez aussi...

Vous souhaitez référencer votre établissement ?

Gagnez de nombreux clients parmi le million de visiteurs qui viennent sur Privateaser chaque mois.
Pas de commissions et sans engagement, vous payez un montant fixe sans risque de voir déraper la facture.
Référencer mon établissement Déjà client

Le respect de votre vie privée est notre priorité

Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic.
En savoir plus